SALA 1

Vídeo de la sesión

PRÓXIMAMENTE

NO TE PIERDAS NADA

Programa del evento

11:00 h.

Dra. Marta Vives-Pi

(Jefa de Unidad de Inmunología en Diabetes del Instituto de investigación Germán Trias i Pujol) Terapia combinada: ¿Un camino hacia la curación de la Diabetes tipo 1?

  • Sala 1
11:45 h.

D. Javier Sanhonorato

(Abogado especialista en Derecho Sanitario): La diabetes en las leyes ¡conoce tus derechos! Patrocinado por Anedia

  • SALA 1
12:45 h.

Presentación de las autoridades.

Dr. Julio García Comesaña (Conselleiro de Sanidade), Dr.Luis Verde Remeseiro (Gerente del Chuac), y Dr. Antonio Gippini (Presidente de la SGENM).

  • Sala 1
13:15 h.

Mesa redonda:

¿Cómo ven mi diabetes? Modera: Dª Marta Pérez y D. Juan Ignacio Pérez Participa: DªAna Piñeiro (Jueza sustituto), Dª Felipa Jove (Vicepresidenta de Inveravante), D. Diego Someso (Oficial de policía local), Dª Josefa Pérez (Directora del colegio Obradoiro), D. Pablo Portabales (Periodista de La Voz de Galicia y Radio Voz. Presentador del programa Voces da Coruña), D. Jonathan Franqueira (Responsable de red ejecutiva en Generali).

  • SALA 1
16:00 h.

Dª Cristina Pérez

(Enfermera educadora en Chup): Contando hidratos de carbono

  • SALA 1
16:30

D. Javier Fernández

(Paciente) De la mano de la tecnología

  • SALA 1
17:00

D. Daniel Albero (Piloto en rally Dakar) y Dra. Teresa Martínez (Jefa del servicio de Endocrinología del Chuac)

Mi éxito en el Dakar.

  • SALA 1
17:30

D. Juan Ignacio Pérez (Coach certificado, doctorando en Neuroventa , consultor estratégico, formador en empresas y escuelas de negocio)

El sexto sentido: Cómo sacar lo mejor de mí y de otros cada día.

  • SALA 1
18:30

Dr. Juan Domínguez-Bendala (Director de desarrollo de células madres en el Diabetes Research Institute de Miami)

DRI/ Miami: En las trincheras de la guerra contra la diabetes de tipo 1.

  • SALA 1
10:00 h.

Talleres sobre tecnología actual

Hinchables, taller de globoflexia, maquillajey muchas más actividades desde las 10:00.

  • SALA 1
11:00 h.
  • SALA KIDS
12:30 h.
  • SALA KIDS
16:00 h.
  • SALA KIDS
18:30 h.

Taller de baile

  • SALA KIDS